"

千赢官网登录_千赢网页手机版登入_千赢官网拥有全球最顶尖的原生APP,每天为您提供千场精彩体育赛事,千赢官网登录_千赢网页手机版登入_千赢官网更有真人、彩票、电子老虎机、真人电子竞技游戏等多种娱乐方式选择,千赢官网登录_千赢网页手机版登入_千赢官网让您尽享娱乐、赛事投注等,且无后顾之忧!

                                "

                                当前位置:主页 > 养牛 > 养牛成本利润 >

                                养牛的真实利润要怎么计算?养牛成本利润

                                来源:本站整理 发表于:2020-11-11 20:42:35 阅读:
                                1头1300斤的育肥牛可以卖出17550元左右,如果聘人养牛的话,除去购买牛犊成本、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛的利润在1960元左右。养牛的风险在于肉牛来源、养殖技术、疫病防治和市场行情。
                                 

                                 
                                养牛的真实利润有多少?
                                 
                                1、基础建设
                                 
                                以育肥牛为例,1头牛需要4平方米的圈舍,通常彩钢+红砖水泥结构的牛舍,按照300元/平方米计算,1头牛单牛舍建设成本为1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用和养殖设备等费用,1头牛基础建设所需成本基本上是1500元以上。
                                 
                                2、购买牛犊
                                 
                                现在随着牛价行情的上涨,牛犊价格更是大幅上涨,一般400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元左右/头,再算上中介费用、运输费用、检疫费用等开销,运到家价格至少要达到9000元/头。
                                 
                                3、草料成本
                                 
                                (1)1头400斤的良种公犊育肥至1300斤左右出栏,至少需要10个月的时间,全程需要消耗5100斤干草料和3000斤精料,少部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,一般需要12750斤青贮玉米秸秆,才会有5100斤干物质量。
                                 
                                (2)一般自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下,其成本价按照0.12元/斤计算,那么就需要1530元,精料可采用豆粕、玉米、麦麸等原料进行配制,其成本价格为1.35元/斤,3000斤精料需要4050元,因此养1头育肥牛草料和精料的成本为5570元。
                                 
                                4、人工成本
                                 
                                1个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元计算,平均1头牛需要720元的人工成本,如果养殖规模比较小,不找工人的情况下,人工成本可以忽略不计。
                                 
                                5、其它成本
                                 
                                水电和防疫等成本,按照1头牛300元计算。
                                 
                                6、总计成本
                                 
                                养1头育肥牛共需要17090元,包含基础建设成本,如果把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。
                                 
                                7、所得利润
                                 
                                (1)现在成品育肥牛价格为13.5元/斤以上,膘情好一些的可以卖到14.5元/斤,按照13.5元/斤计算,1头1300斤的育肥牛就可以卖出17550元,如果聘人养牛的话,除去购买牛犊成本、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛的利润为1960元。
                                 
                                (2)如果不找工人的情况下,除去购买牛犊、草料成本、其它成本等开支,1头牛的利润为2678元。
                                 
                                圈养牛、放养牛利润哪个高?
                                 
                                放养优势
                                 
                                1 成本低,基本上不吃本钱。
                                 
                                2 食百草,疾病少,基本上不会出现胃肠道问题,风险性小。
                                 
                                放养劣势
                                 
                                1 必须要有大片的草……
                                 
                                2 放养费人工,要时刻担心着牛吃人家的庄稼或或者杉树或者菜。
                                 
                                3 放养牛寄生虫多,特别是夏季阴阳天时,特别容易长牛蜱虫
                                 
                                圈养之路
                                 
                                舍饲饲养就是完全在圈舍内进行饲养。这是城镇近郊、土地面积有限的农区和封山绿化的地区多采用的一种饲养方式。
                                 
                                1、繁育效果好
                                 
                                2、便于管理
                                 
                                3、避免了“靠天养牛”的弊端
                                 
                                4、有利于生态农业建设
                                 
                                5、提高了劳动生产率
                                 
                                圈养牛、放养牛利润哪个高?放养牛肉质不好,整体重量没有圈养重,圈养牛可以集中育肥,肉质没放养好,但是利润较高。
                                 
                                牛舍建设需要多少钱?
                                 
                                另外,养牛,做肉牛养殖,无论是放养牛还是圈养牛,必须都要有牛舍,因为天气变化,暴雪,大雨,大风,寒冷,炎热,牛舍就可以对肉牛起到保护作用。
                                 
                                牛舍建设的豪华、简陋,和养牛成功,养牛失败,或者说和养牛的利润,都没有太大的关系,牛舍只是起到遮风、挡雨、避热、防寒等作用。
                                 
                                因为我国南北地区气候差距较大,肉牛对于牛舍要求不同,所以在牛舍建设方面也要根据地区,气候建设。目前牛舍大致分为三种:1、全封闭牛舍,2、半开放牛舍、3、开放式牛舍。
                                 
                                牛舍建设每平米需要多少费用,首先要看我们使用什么材料,建议要养牛的朋友们,牛舍建设材料尽量就地取材,节省前期养牛成本,不要花费太多的资金在牛舍建设上,尽量租用旧房子、旧学校、旧工厂等。
                                 
                                1、单层彩钢瓦牛舍。在山东省,每平米建设下来需要60元左右(不包含牛舍地面处理)这种彩钢瓦牛舍较适合南方地区,因为耐寒比较差。肉牛养殖100头,建设此类型牛舍500平米,费用大概3-4万。
                                 
                                2、双层彩钢瓦。中间有苯板,保暖效果非常好,较适合北方地区,这种类型的牛舍大概每平米费用需要120元左右(不包含牛舍地面处理)。肉牛养殖100头,建设此类型牛舍500平米,费用大概6-7万。
                                 
                                3、针对北方地区,还有另外一种建设模式,就像我们建设人居住的房屋一样,房屋型牛舍,使用材料为:空心砖,红砖,顶部预制板,也可以使用双层彩钢瓦,这种类型每平米建设下来需要200元左右(不包含牛舍地面处理)。肉牛养殖100头,建设此类型牛舍500平米,费用大概10-12万。
                                 
                                4、针对南方地区,可以不使用彩钢瓦,可以使用石棉瓦,这种类型的牛舍每平米建设下来需要40元左右(不包含地面处理)肉牛养殖100头,建设此类型牛舍500平米,费用大概2-3万。
                                千赢官网登录_千赢网页手机版登入_千赢官网